Oscars 2018 : le Palmarès

  • Mis à jour : 5 mars

Au terme de la 90ème cérémonie des Oscars, c’est un palmarès équilibré et plutôt attendu qui s’est dégagé. « La Forme de l’Eau » sort en tête avec quatre Oscars, dont Meilleur film et Meilleur réalisateur. Le Français Alexandre Desplat a été oscarisé pour son travail sur la musique du film de Guillermo del Toro. Derrière, « Dunkerque » a récolté trois statuettes dans des catégories "techniques" (mixage et montage son, montage) et « Three Billboards » a été récompensé à deux reprises.

Le palmarès complet des Oscars 2018 :

MEILLEUR FILM

- « La Forme de l’eau »

Les nommés =
- « Call Me by Your Name »
- « Les Heures sombres »
- « Dunkerque »
- « Get Out »
- « Lady Bird »
- « Phantom Thread »


- « Pentagon Papers. »


- « Three Billboards : les panneaux de la vengeance »

MEILLEUR RÉALISATEUR
Guillermo del Toro (La Forme de l’eau)

Les nommés =
- Christopher Nolan (Dunkerque)
- Jordan Peele (Get Out)
- Greta Gerwig (Lady Bird)
- Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)

MEILLEUR ACTEUR
- Gary Oldman (Les Heures sombres)

Les Nommés=
- Daniel Kaluuya (Get Out)
- Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
- Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
- Denzel Washington (L’Affaire Roman J.)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
- Sam Rockwell (Three Billboards : les panneaux de la vengeance)

Les nommés =
- Willem Dafoe (The Florida Project)
- Woody Harrelson (Three Billboards : les panneaux de la vengeance)
- Richard Jenkins (La Forme de l’eau)
- Christopher Plummer (Tout l’argent du monde)

MEILLEURE ACTRICE
- Frances McDormand (Three Billboards : les panneaux de la vengeance)

Les nommés=
- Sally Hawkins (La Forme de l’eau)
- Margot Robbie (Moi, Tonya)
- Saoirse Ronan (Lady Bird)
- Meryl Streep (Pentagon Papers)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
- Allison Janney (Moi, Tonya)

Les nommés =
- Mary J. Blige (Mudbound)
- Lesley Manney (Phantom Thread)
- Laurie Metcalf (Lady Bird)
- Octavia Spencer (La Forme de l’eau)

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
- « Get Out. »

Les nommés =
- « The Big Sick »
- « Lady Bird »


- « La Forme de l’eau »
- « Three Billboards : les panneaux de la vengeance »

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ
- James Ivory pour "Call Me by Your Name"

Les nommés =
- « The Disaster Artist »


- « Logan »


- « Le Grand Jeu »


- « Mudbound »

MEILLEURS DÉCORS et DIRECTION ARTISTIQUE
- Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin pour "La Forme de l’Eau"
Les nommés =
- « La Belle et la Bête »
- « Blade Runner 2049 »
- « Les Heures sombres »
- « Dunkerque »

MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES
- Mark Bridges pour "Phantom Thread"
Les nommés =
- « La Belle et la Bête »


- « Les Heures sombres »
- « Phantom Thread »
- « La Forme de l’eau »
- « Confident Royal »

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
- Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick pour "Les Heures Sombres"

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
- Roger Deakins pour « Blade Runner 2049 »

Les nommés =
- « Les Heures sombres »
- « Dunkerque »
- « Mudbound »
- « La Forme de l’eau »

MEILLEUR MONTAGE
- Lee Smith pour « Dunkerque »

Les nommés =
- « Baby Driver »


- « Moi, Tonya »
- « La Forme de l’eau »
- « Three Billboards : les panneaux de la vengeance »

MEILLEUR MIXAGE DU SON
- Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo pour « Dunkerque »
Les nommés =
- « Baby Driver »
- « Blade Runner 2049 »
- « La Forme de l’eau »
- « Star Wars : Les Derniers Jedi »

MEILLEURS EFFETS VISUELS
- John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover pour "Blade Runner 2049"
Les nommés =
- « Les Gardiens de la Galaxie : vol. 2 »


- « Kong : Skull Island »


- « Star Wars : Les Derniers Jedi »
- « La Planète des singes : Suprématie »

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE
- "Remember Me" dans Coco, paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

Les nommés =
- "Mighty River" (Mudbound)
- "Mystery of Love" (Call me by Your Name)
- "Stand Up for Something" (Marshall)


- "This Is Me" (The Greatest Showman)

MEILLEURE MUSIQUE (bande originale)
- Alexandre Desplat pour « La Forme de l’Eau »

Les nommés =
- « Dunkerque »
- « Phantom Thread »
- « Star Wars : Les Derniers Jedi »


- « Three Billboards : les panneaux de la vengeance »

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
- « A Fantastic Woman » (Chili) de Sebastián Lelio

Les nommés =
- « The Insult » (Liban)


- « Loveless (Faute d’amour) » (Russie)


- « On Body and Soul »(Hongrie)


- « The Square »(Suède)

Meilleur film en langue étrangère : Une femme fantastique de Sebastián Lelio (Chili)

MEILLEUR FILM D’ANIMATION
- « Coco » de Lee Unkrich et Adrian Molina

Les nommés =
- « Baby Boss »


- « Parvana »


- « Ferdinand »


- « La Passion Van Gogh »

MEILLEUR LONG-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
- « ICarus » de Bryan Fogel et Dan Cogan

Les nommés=
- « Abacus : Small Enough to Jail »


- « Faces Places(Visages, villages »


- « Last Men in Aleppo »


- « Strong Island »

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DE FICTION
- « The Silent Child » de Chris Overton et Rachel Shenton

Lres nommés =
- « DeKalb Elementary »


- « The Eleven O’Clock »


- « My Nephew Emmett »


- « Watu Wote/All of Us »

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
- « Heaven Is a Traffic Jam on the 405 » de Frank Stiefelsrc

Les nommés =
- ,« Edith+Eddie »
- « Heroin(e) »


- « Knife Skills »


- « Traffic Stop »

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D’ANIMATION
- « Dear Basketball » de Glen Keane et Kobe Bryant

Les nommés =
- « Garden Party »


- « Lou »

« Negative Space »

Negative Space (trailer) from IKKI FILMS on Vimeo.


- « Revolting Rhymes »