bandeau 1 bandeau 2 bandeau 3 bandeau 4 bandeau 5

Cultures & Cinémas

Vous êtes ici : Accueil > EVENEMENTS CINEMA > Les festivals > 39 ° Festival internationale du film de la Rochelle

39 ° Festival internationale du film de la Rochelle

  • Mis à jour : 17 septembre 2011

Du 1er juillet au 10 juillet, La Rochelle réunit pour la 39° édition les cinéphiles avec une rétrospective Buster Keaton et l’intégrale des films de David Lean, un hommage et une exposition dédiés à Jean Claude Carrière, une saga du cinéma norvégien avec Erik Lochen et Joachim Trieret bien d’autres ciénmas d’afrique et d’ailleurs.

Edito

Affiche festival la Rochelle

Le Festival de La Rochelle, face à l’adversité et aux douleurs du monde, d’hier à aujourd’hui, ne désarme pas. Il témoigne. Cherche, ici et ailleurs, ceux qui prennent à bras le corps la marche cahotante de nos sociétés, qu’elles soient françaises, tchadiennes, québécoises, mexicaines, norvégiennes ou japonaises. Avec, pour les appuyer ou les guider, des cinéastes de fiction, équilibristes de l’imaginaire et de l’objectif, des documentaristes qui se coltinent le social et des cinéastes d’animation, qui eux, savent ce qu’est la distance.
Prune Engler et Sylvie Pras

La programmation

Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée français et programmés 3 fois pendant les 10 jours du festival, à l’exception des films en avant-première. (*) En présence du cinéaste

-  RETROSPECTIVES

BUSTER KEATON (USA, 1895-1966)
Tous les films muets sont accompagnés au piano par Jacques Cambra :

Courts-métrages : Fatty Boucher - 1917 - Fatty à la fête foraine - 1917 - Fatty bistro - 1918 - Fatty cabotin - 1919 - Le garage infernal - 1920 - La maison démontable - 1920 - L’Epouvantail - 1920- Malec l’inssaisissable - 1921 - Frigo Fregoli - 1921 - Malec capitaine au long cours - 1921- Malec chez les indiens - 1922 - Frigo déménageur - 1922 - Frigo l’esquimau - 1922- Grandeur et décadence - 1922

Longs métrages : Les Lois de l’hospitalité - 1923 - Les trois âges - 1923
La Croisière du Navigator - 1924 - Sherlock Junior - 1924 - Ma Vache et moi - 1925 - Les Fiancées en folie - 1925 - Le Dernier Round - 1926 - Le Mécano de la General - 1927 - Collège - 1927 - Le Caméraman - 1928- Cadet d’eau douce - 1928 - Le Figurant - 1929 - Candid Camera - 1961 (cm) - The Railrodder - 1965 (cm) - Avec Buster Keaton - 1965 (doc)

DAVID LEAN (Grande-Bretagne, 1908-1991) : l’intégrale

Ceux qui servent en mer - 1942 - Heureux mortels - 1944 - L’Esprit s’amuse - 1945 - Brève Rencontre - 1946 - Les Grandes Espérances - 1946 - Oliver Twist - 1948 - Les Amants passionnés - 1949 - Madeleine - 1950 - Le Mur du Son - 1952 - Chaussure à son pied - 1954 - Vacances à Venise - 1955

Le Pont de la rivière Kwai - 1957 - restauration numérique présentée pour la 1ère fois en France ! - Lawrence d’Arabie - 1962 - Le Docteur Jivago - 1965 - La Fille de Ryan - 1970 - La Route des Indes - 1984

HOMMAGES en leur présence

-  BERTRAND BONELLO France

Qui je suis, d’après Pier Paolo Pasolini - 1996 - Quelque chose d’organique - 1998 - Les aventures de James et David - 1999 (cm) - Le Pornographe - 2001 - Tiresia - 2003 - Cindy the Doll is Mine - 2005 (cm) - Concert d’Ingrid Caven - 2006 - My New Picture - 2007 - De la guerre - 2009 - Where the Boys Are - 2010 (cm) - L’Apollonide, souvenirs de la maison close - 2011 - film présenté en avant-première

-  JEAN-CLAUDE CARRI ?RE France

Le Soupirant Pierre Etaix - 1962 - Le Journal d’une femme de chambre Luis Buñuel - 1964 - restauration numérique, présentée en avant-première - Belle de jour Luis Buñuel - 1967 - Le Voleur Louis Malle - 1967 - copie neuve, présentée en avant-première
- La Voie lactée Luis Buñuel - 1968 - La Pince à ongles Jean-Claude Carrière - 1968 (cm) - L’Alliance Christian de Chalonge - 1970 - Le Charme discret de la bourgeoisie Luis Buñuel - 1972 - restauration numérique, présentée en avant-première - Le Fantôme de la liberté Luis Buñuel - 1974 - Cet obscur objet du désir Luis Buñuel - 1977 - Le Franc-tireur Maurice Failevic* - 1978 (téléfilm) - Le Tambour Volker Schlöndorff - 1979 - Sauve qui peut la vie Jean-Luc Godard - 1980 - Le Faussaire Volker Schlöndorff - 1981 - Danton Andrzej Wajda - 1982 - Le Jardinier récalcitrant Maurice Failevic* - 1983 (téléfilm) - Max mon amour Nagisa Oshima - 1985 - Valmont Milos Forman - 1989 - Cyrano de Bergerac Jean-Paul Rappeneau* - 1989 - Milou en Mai Louis Malle - 1989 Le Mahabharata Peter Brook - 1989 - C’était la guerre Maurice Failevic* - 1992 (téléfilm) - La Controverse de Valladolid Jean-Daniel Verhaeghe - 1992 (téléfilm) - Birth Jonathan Glazer - 2003 - Jean-Claude Carrière, l’enchanteur Danielle Jaeggi - 2009 (doc)

DENIS C ?T ? Québec

Les Etats nordiques - 2005 - Nos vies privées - 2007 - Elle veut le chaos - 2008 - Carcasses - 2009 - Curling - 2010 - film présenté en avant-première

MAHAMAT-SALEH HAROUN Tchad

Sotigui Kouyaté, un griot moderne - 1996 (doc) - B400 - 1997 (cm) - Bye-Bye Africa - 1998 - Abouna - 2002 - Kalala - 2005 - Daratt, saison sèche - 2006 - Sexe, Gombo et beurre salé - 2008 - Un homme qui crie - 2010

KOJI YAMAMURA Japon

Courts métrages d’animation : Japanese-English Pictionary - 1989 - Une Maison - 1993 - Les Sandwiches - 1993 - Imagination - 1993 - Kipling Junior - 1995 - Château d’enfant - 1995 - Le Livre de Bavel - 1996 - Quel est ton choix ? - 1999 - Le Mont Chef - 2002 - Pièces - 2003 - Le vieux crocodile - 2005 - Une métaphysique de l’enfance - 2007

D ?COUVERTE : le nouveau documentaire mexicain

Del olvido al no me acuerdo Juan Carlos Rulfo* - 1999 - En el Hoyo Juan Carlos Rulfo* - 2006 - Los que se quedan Juan Carlos Rulfo*, Carlos Hagerman* - 2009 - Los Herederos - Les Enfants héritiers Eugenio Polgovsky - 2008 - film présenté en avant-première - Vuelve a la vida Carlos Hagerman* - 2009 - Las Aguilas Humanas Arturo Pérez Torres - 2010 - Una Frontera, todas fronteras David Pablos - 2010

D ??HIER  ? AUJOURD ??HUI

L ??histoire du cinéma à travers des films rares, restaurés ou réédités

Visages d’enfants Jacques Feyder - 1923 - copie Lobster Films, film accompagné au piano par Serge Bromberg - Metropolis Fritz Lang - 1927-2010 - copie restaurée par la Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stitfung, version intégrale (147 min), avant-première MK2 - Les Amours de minuit Augusto Genina, Marc Allégret - 1931 - copie restaurée par La Cinémathèque française - Boudu sauvé des eaux Jean Renoir - 1932 - copie restaurée par Pathé - Si Paris l’avait su Terence Fisher - 1950 - réédition Swashbuckler Films - Chronique d’un été Jean Rouch, Edgar Morin - 1960 - réédition Tamasa Distribution - Un été + 50 Florence Dauman* - 1960-2010 - avant-première Tamasa Distribution - Les Dimanches de ville d’Avray Serge Bourguignon - 1962 - réédition Les Acacias - Comment voler un million de dollars William Wyler - 1966 - réédition Lost Films - Deep End Jerzy Skolimowski - 1971 - réédition Carlotta Films - Portier de nuit Liliana Cavani - 1974 - réédition Wild Side Films en association avec Le Pacte - Alice Jan Svankmajer - 1987 - réédtion Mission Distribution


Une saga du cinéma norvégien

D’Erik Lochen (1924-1983) : La Chasse - 1959 - Motforestilling - 1978
à son petit fils Joachim Trier* : Nouvelle donne - 2006 : Oslo, 31 août - 2011 - film présenté en avant-première

Les 50 ans de "La Semaine de la critique"

Remparts d’Argile Jean-Louis Bertuccelli* - 1970 - Acteurs provinciaux Agnieszka Holland - 1978 - La Petite Jérusalem Karin Albou* - 2005 - Fresh Air Agnes Kocsis - 2006 - Les sept jours Ronit et Schlomi Elkabetz - 2008 et une sélection de 8 courts métrages

Leçon de musique et de cinéma

autour de Maurice Jarre (1924-2009), compositeur de musiques de films

"Lawrence d’Arabie", "Docteur Jivago", "La Route des Indes", "Le Faussaire" et bien d’autres avec Stéphane Lerouge, Volker Schlöndorff, Pascale Cuenot (réalisatrice du documentaire "Bandes originales : Maurice Jarre - 2007)

ICI ET AILLEURS

Une trentaine de films, parmi les plus beaux de l ??année.

Films inédits

- Aità José Maria de Orbe - 2010 - Espagne

- Au tour des hommes Joonas Berghäll, Mika Hotakainen - 2010 - Finlande

- Calle de la Pietà Mario Brenta*, Karine de Villers* - 2010 - Italie

- Hair Tayfun Pirselimoglu - 2010 - Turquie, Grèce

- Oca Vlado Skafar* - 2010 - Slovénie

- Podslon Dragomir Sholev - 2010 - Bulgarie

- Tee-Rak Sivaroj Kongsakul - 2010 - Thaïlande

- Wasted Youth Argyris Papadimitropoulos, Jan Vogel - 2010 - Grèce

Films en avant-première

- Amnistie Bujar Alimani* - 2010 - Grèce, Albanie

Après le Sud Jean-Jacques Jauffret* - 2011 - France

- Attenberg Athina Rachel Tsangari* - 2010 - Grèce

- Avé Konstantin Bojanov - 2011 - Bulgarie

- Balle perdue Georges Hachem* - 2010 - Liban

- Corpo Celeste Alice Rohrwacher - 2011 - Italie

- En ville Valérie Mréjen*, Bertrand Schefer* - 2011 - France

- Habemus Papam Nanni Moretti - 2011 - Italie - film présenté par Michel Piccoli

- Hors Satan Bruno Dumont* - 2011 - France

- Khodorkovsky Cyril Tuschi - 2010 - Allemagne

- La Fée Dominique Abel*, Fiona Gordon*, Bruno Romy - 2011 - Belgique

- Las Marimbas del Infierno Julio Hernàndez Cordon - 2010 - Mexique

- La Mujer sin Piano Javier Rebollo, Stefan Schmitz - 2009 - Espagne

- Les bien-aimés Christophe Honoré* - 2011 - France

- Melancholia Lars von Trier - 2011 - Danemark

- Michael Markus Schleinzer - 2011 - Autriche

- Oliver Sherman Ryan Redford* - 2010 - Canada

- Putty Hill Matt Porterfield - 2010 - USA

- The Trip Michael Winterbottom - 2010 - Grande-Bretagne

- Tous au Larzac Christian Rouaud* - 2011 - France

- Voltiges Lisa Aschan - 2010 - Suède