FESPACO 2017

  • Mis à jour : 5 mars

FESPACO 2017 : LISTE DES FILMS EN COMPETITION du 25 février au 3 mars 2017

Qui remportera l’Étalon d’or de Yennenga, le plus prestigieux trophée du cinéma africain, à la 25e édition du Fespaco ? À partir de ce samedi 25 février, à Ouagadougou, au Burkina Faso, 20 films de fiction sont en compétition pour succéder à « Fièvres », du Marocain Hicham Ayouch. 950 films ont été inscrits pour la sélection et pendant les huit jours du plus grand événement cinématographique de cinéma et de télévision en Afrique, 150 films seront projetés en quatre compétitions. À côté de la compétition long métrage, présidé par le Marocain Nour-Eddine Saïl, il y a aussi les courts métrages, les documentaires et les séries télévisuelles, sans oublier les films des écoles africaines de cinéma, le futur cinématographique du continent.

COMPÉTITION OFFICIELLE : FICTION LONG MÉTRAGE

« A mile in my shoes » de Saïd Khallaf (Maroc)

« Aisha » de Chande Omar (Tanzanie)

« A la recherche du pouvoir perdu » de Mohammed Ahed Bensouda (Maroc)

« Félicité » d’Alain Formose Gomis (Sénégal) - Primé à Berlin 2016

« Fre » de Kinfe Banbu (Ethiopie)

« Frontières » de Appolline Woye Traoré (Burkina Faso)

« Innocent malgré tout » de Kouamé Jean De Dieu Konan/ Kouamé Mathurin Samuel Codjovi (Côte d’Ivoire)

« L’interprète » de Olivier Meliche Koné (Côte d’Ivoire)

« L’orage africain – Un continent sous influence » de Sylvestre Amoussou (Bénin)

« La forêt du Niolo » de Adama Roamba (Burkina Faso)

« Le gang des Antillais » de Jean Claude Barny (Guadeloupe)

« Le puits » de Lotfi Bouchouchi (Algérie)

« Les Tourments » de Sidali Fettar (Algérie)

Life point de Brice Achille (Cameroun)

Lilia, une fille tunisienne de Mohamed Zran (Tunisie)

« Praising the Lord plus one » de Kwaw Paintsil Ansah (Ghana)

« The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du Sud)

« Thom » de Tahirou Tasséré Ouédraogo (Burkina Faso)

« Wulu » de Daouda Coulibaly (Mali)

« Zin’naariya ! » de Rahmatou Kéïta (Niger)

COMPETITION OFFICIELLE : FICTION COURT METRAGE

- A PLACE FOR MYSELF de Marie Clémentine DUSABEJAMBO (Rwanda)
- ANTANANARIVO TIAKO IANAO de Haminiaina RATOVOARIVONY (Madagascar)
- ASHIA de Françoise ELLONG (Cameroun)
- CHEBET de Antony KOROS (Kenya)
- COMA de Ghada ALI (Egypte)
- DAYMANE TOURS de Pepiang TOUFDY (Tchad)
- FOLO, IL ETAIT UNE FOIS … de Loci Hermann KWENE (Burkina Faso)
- GERRETA de Mategaftot Sileshi SIYOUM (Ethiopie)
- HYMENEE de Violaine Maryam Blanche BELLET (Maroc)
- LA FACE CACHEE DU PERE NOẺL de Laurent PANTALEON La Réunion
- LA PROMESSE de Fatou TOURE (Sénégal)
- LA RUE N’EST PAS MA MÈRE de Jérôme Nabonswendé YAMEOGO (Burkina Faso)
- LE CHEMIN de Mike COFIZ (Côte d’Ivoire)
- LE PANTALON ROUGE de Hervé DJOSSOU (Bénin)
- LE VOYAGE DE KELTOUM de Anis DJAAD (Algérie)
- LES GROS CAILLOUX de Jean Richard NIYONGABO (Burundi)
- LES MAINS D’OR DE SAMBA de Hawa Aliou N’DIAYE (Mali)
- LODGERS de Keni OGUNLOLA (Nigeria)
- M-001 de Franck Adrien Relongouet ONOUVIET (Gabon)
- MBAMBA de Nsunzu MICHEE (RD Congo)
- NORMALIUM de Siam MARLEY (Côte d’Ivoire)
- KHALLINA HAKKA KHIR de Mehdi M. BARSAOUI (Tunisie)
- PACTE de Joel M’MAKA (Togo)
- SILENCE de Amog LEMRA (Congo Brazzaville)
- THE BICYCLE MAN de Twiggy MATIWANA (Afrique du sud)
- YAA de Esi YAMOAH (Ghana)

COMPETITION OFFICIELLE : FILMS DOCUMENTAIRES

- A FOOTNOTE IN BALLET HISTORY ? de Abdel Khalek HISHAM (Egypte)
- ABNEGATION de Koffi Segla OLOUGBEGNON (Togo)
- BOIS D’EBENE Moussa TOURE (Sénégal)
- BONS BAISERS DE MORUROA de Larbi BENCHIHA (Algérie)
- CEUX QUI OSENT de Dieudonné ALAKA (Cameroun)
- CITOYENS BOIS D’ÉBENE Franck SALIN (Guadeloupe)
- COLA UNE NOIX= MILLE VERTUS Seydou COULIBALY (Côte d’Ivoire)
- COMING OF AGE de Teboho EDKINS (Afrique du Sud)
- CONGO ! LE SILENCE DES CRIMES OUBLIES de Gilbert BALUFU (R.D. Congo)
- DJAMBAR, SEMBENE L’INSOUMIS de Eric Mbappe BODOULE SOSSO (Cameroun)

- « HERITIERS DU VIETNAM » de Arlette PACQUIT (Martinique)

- KEMTIYU, SÉEX ANTA (KEMTIYU, CHEIKH ANTA) Ousmane – William MBAYE (Sénégal)
- L’APPEL DES TAMBOURS de Fidèle KOFI (Côte-d’Ivoire)
- L’ARBRE SANS FRUIT Aicha MACKY (Niger)

- « LE RḖVEIL DE L’ḖLEPHANT » Souleymane DRABO( Burkina Faso)

- LES HERITIERS DE LA COLLINE Ousmane SAMASSEKOU (Mali)
- LES HIRONDELLES DE L’AMOUR Jawad RHALIB ( Maroc)
- OKUTA, LA PIERRE Ayéman Aymar ESSE (Benin)
- « SOSSO BALA » Nissi Joanny TRAORE (Burkina Faso)
- UPRIZE ! Sifiso KHANYILE (Afrique du Sud)
- YOLANDE OU LES BLESSURES DU SILENCE– Léandre-Alain BAKER (Congo Brazzaville)