Palmarès du Festival du film d’Asie 2017

  • Mis à jour : 18 février

PALMARES DU 23 ème FESTIVAL INTERNATIONAL DES CINEMAS D’ASIE DE VESOUL

CYCLOS D’HONNEUR

  • Mme. Rakhshan Bani-Etemad (réalisatrice, Iran) pour l’ensemble de son oeuvre.
  • Mme. Swarna Mallawarachchi (actrice, Sri Lanka) pour l’ensemble de sa carrière.

GRAND PRIX DU JURY INTERNATIONAL
- « Being born » de Mohsen Abdolvahab (Iran)
Pour la délicatesse avec laquelle le réalisateur pointe les enjeux des sociétés contemporaines.

PRIX DU JURY INTERNATIONAL
- « Going the distance » de Harumoto Yujiro (Japon)
Pour le questionnement sur les limites de l’amitié et l’engagement moral.

MENTION SPECIALE DU JURY INTERNATIONAL
- Hiromi Hakogi dans « Her Mother » de Sato Yoshinori (Japon)

PRIX DU JURY NETPAC
- Going the distance » de Harumoto Yujiro (Japon)
Pour la justesse de son discours, la maîtrise de la grammaire cinématographique, sa juste analyse des relations entre jeunes adultes, empêtrés dans une série de besoins contradictoires d’une réalité désincarnée au coeur de la métropole nipponne.

PRIX DE LA CRITIQUE
- « Hotel Salvation » de Shubhashish Bhutiani (Inde)
Pour l’humanisme de l’état des lieux personnel du pays, avec la confrontation de trois générations successives et représentatives des évolutions de l’Inde.

PRIX EMILE GUIMET
- « Baby beside me » de Son Tae-gyum (Corée du Sud)
Pour son intense description d’un jeune homme, passant de l’adolescence à l’âge adulte, et qui tente de faire son chemin dans la vie. Et le portrait d’une jeune mère dont l’absence fait surgir les multiples facettes d’une personnalité qui reste insaisissable.

PRIX INALCO
- « Emma » (Mother) de Riri Riza (Indonésie)
Pour la force de caractère, la sincérité et la luminosité de cette mère, la précision des détails, la musique et la beauté de l’image.

COUP DE COEUR du JURY INALCO
- « 500M800M » de Yao Tian (Chine)
Une qualité d’images certaine, un choix audacieux d’une problématique sociétale difficile et des acteurs toujours justes.

PRIX DU JURY LYCEE
- « The Dark Wind » de Hussein Hassan (Iraq)

PRIX DES JEUNES
- « Le Cri Interdit » de Marjolaine Grappe & Christophe Barreyre (France/Chine)

PRIX DU PUBLIC Long Métrage
- « The dark wind » de Hussein Hassan (Iraq)

PRIX DU PUBLIC Documentaire
- « Un intouchable parmi les morts » de Asil Rais (Inde)