bandeau 1 bandeau 2 bandeau 3 bandeau 4 bandeau 5

Cultures & Cinémas

Vous êtes ici : Accueil > LES FESTIVALS PARTENAIRES DE CULTURES & CINEMAS > Palmarès du Festival du film européen des Arcs

Palmarès du Festival du film européen des Arcs

  • Mis à jour : 21 décembre 2014

Palmarès 2014

- Flèche de Cristal

La Flèche de Cristal, en partenariat avec LVT Digimage a été attribuée à « The Fool » film russe de Yuriy Bykov

- Grand Prix du Jury

Le Grand Prix du Jury a été attribué à « These are the rules », film croate de Ognjen Svilicic.

- Mention spéciale du jury

Une Mention Spéciale du Jury a été attribué à « Labyrinthe du Silence », film allemand de Giulio Ricciarelli.

- Prix d’Interprétation féminine

Le Prix d’interprétation féminine, sponsorisé par Métronews, a été attribué à Bianca Kronlöf dans le film suédois « Underdog » de Ronnie Sandhal.

- Prix d’Interprétation masculine

Le Prix d’Interprétation masculine, sponsorisé par Métronews, a récompensé le comédien Peter Ferdinando dans le film britannique « Hyena » de Gerard Johnson.

- Prix de la Meilleure Musique

Le prix de la meilleure musique a été attribué au compositeur Stephen Rennicks pour le film irlandais « Frank » de Lenny Abrahamson.

- Prix de la Meilleure Photographie

Le Prix de la Meilleure Photographie a été décerné à Kirill Klepalov pour le film russe « The Fool » de Yuriy Bykov.

Prix du Public

Le prix du Public, en partenariat avec France 4 a récompensé « Labyrinthe du Silence » film allemand de Giulio Ricciarelli.

Prix du Jury Jeune

Les lycéens de Bourg Saint Maurice, Albertville et Chambéry ont remis le Prix du Jury Jeune au film russe « The Fool », de Yuriy Bykov.

Prix Cineuropa

Le Prix Cineuropa, attribué à un film produit ou co-produit par un pays participant au programme MEDIA ou membre du programme Eurimages, a été remis au film belge « Waste Land », de Pieter Van Hees.

Prix de la Presse

Le Prix de la Presse, décerné par un jury de six journalistes de Métronews, Paris Match, VSD, L’OBS, Gala et le Dauphiné Libéré a récompensé « Fidélio, L’Odyssée d’Alice », film français de Lucie Borleteau.

Prix du Meilleur Court-Métrage

Le Prix du Meilleur Court-Métrage décerné par un jury composé de Eric Guirado, Grainne Humphreys, Maxie Musqua, Pascale Faure, Xavier Lambours et Elodie Legay a été remis à« Welkom », court-métrage belge de Pablo Munoz Gomez.


Le court du jour : "Welkom" de Pablo Munoz Gomez par ClermontFdShortFilmFest